Акционерное Общество
«Стройматериалы»

+7 (4722) 777-220

info@aosm.ru

пн-пт с 8:00-17:00

12.12.2019

Сегодня 12 декабря 2019 года закрытие пилотного проекта в цехе силикатного кирпича.

Давайте оглянемся назад и вспомним, как все началось, и что было за это время

1. Мы вступили в Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Пилотный проект рассчитан на полгода в цехе силикатного кирпича.

2. Стартовое совещание, которое было проведено 02 июля в столовой, где выступил генеральный директор компании Петров Тихомир Илиев, руководитель РЦК Сидоренко Елена Евгеньевна, руководитель проекта РЦК Кунаков Антон.

3. 17 июля 2019 года состоялся выход генерального директора Петрова Т.И. с руководителем РЦК Сидоренко Е.Е. и руководителем проекта РЦК Кунаковым А.Н. в цех силикатного кирпича.

4. 30 июля 2019 года в рамках проекта по обмену опытом нашу компанию посетили представитель Министерства экономики Краснодарского края Цаплев Дмитрий Николаевич, представитель Департамента экономического развития Белгородской области Воронина Ирина Семёновна и руководитель Белгородского регионального ресурсного инновационного центра Гоголь Евгений Анатольевич.

5. 09 августа 2019 года в ходе реализации проекта мы возродили давнюю традицию, которая была забыта, это Доска почета и поощрение лучших работников компании. В торжественной обстановке были награждены работники всех цехов и отделов.

6. Августе 2019 года был инициирован новый мини проект «Адаптация вновь принятых сотрудников» и «Наставничество», который успешно стартовал в сентябре, и есть первые показатели.

7. Запущена система рациональных предложений, то есть любой работник предприятия сможет внести на рассмотрение свои предложения по улучшению работы своего цеха, отдела.

8. 23 сентября 2019 года в цехе силикатного кирпича состоялся первый День информирования. Перед рабочими выступил заместитель генерального директора Болдырев Геннадий Васильевич, руководитель рабочей группы по направлению «Производительность производственного потока» Чуб Сергей Александрович и руководитель Проектного офиса Федюнина Татьяна Евгеньевна, которые рассказали собравшимся о ходе реализации проекта, что было сделано, какие цели проекта, какие задачи стояли и стоят перед предприятием на ближайшие 3 месяца, что мы ждем от проекта через три года.

9. Для повышения производительности труда было внедрено следующее: а) дистанционный пульт управления лебедкой, что привело к сокращению выгрузки продукции из автоклавов в два раза; б) установка светофора на линии подачи пустых вагонеток, что привело к исключению простоев пресса, ожидающих вагонетки.

10. Был проведен анализ кадровой политики предприятия, выявлены недостатки системы, запущены в процесс изменения политики кадров, а именно: а) разработан план мотивации работников и план коммуникации; б) Совершенствуется система оплаты труда; в) проводится мероприятия для улучшения условий труда сотрудников (установка аспирационной системы, уборка рабочих мест), г) в декабре 2019 года будет проведен конкурс на лучшего работника по организации своего рабочего места, д) внедрили систему листа решения

11. Внедрили систему 5S на пилотном потоке. Если посмотреть, как было раньше и теперь, то видно не вооруженным взглядом, что в цехе проведена большая работа всех сотрудников (сортировка запчастей, оборудования, инвентаря), наведен порядок на всех рабочих местах.

12. Разработаны и утверждены Стандарты рабочих мест, Стандартизированная работа по участкам.

13. 04 октября 2019 года наше предприятие в рамках инспектирования посетили руководители Федерального центра компетенций г. Москвы, руководители проектов ФЦК Вячеслав Сергеевич Тихомиров и Беляков Александр Викторович, а также руководитель проекта Регионального центра компетенций Сидоренко Елена Евгеньевна, руководители проектов РЦК Дмитрий Попов, Антон Кунаков, Сергей Капустин.

14. Были проведены руководителем РЦК Кунаковым Антоном обучения по системам: 5S и SMED всех начальников цехов и участков.

15. В ноябре 2019 года обучение по системе «Тренинг тренеров» прошли Гуторова Лариса Николаевна и Федюнина Татьяна Евгеньевна, получили сертификаты на внутреннее обучение всех сотрудников системе 5S и Основы Бережливого производства. Провели первое обучение работников по этим программам.

16. На сегодняшний день введены в действия инфоцентры всех цехов и участков, ежедневные планерки проходят теперь только возле них, где визуализирована вся информация по цеху.

У нашей компании самые амбициозные планы на ближайшие три года, но думаю, что и после трех лет, наша компания будет стремится все к новым и новым вершинам, ведь совершенству нет предела.

Хотелось бы, чтобы активное участие принимали все работники предприятия, так как изменения в ближайшем будущем будут касаться всех.