Акционерное Общество
«Стройматериалы»

+7 (4722) 777-220

info@aosm.ru

пн-пт с 8:00-17:00

16.01.2020

В первые рабочие дни нового 2020 года предприятие инициировало два проекта в мелоизвестковом цехе: «Оптимизация процесса производства строительной комовой извести» и «Оптимизация процесса производства строительной гидратной извести».

16 января 2020 года стартовое совещание по открытию потока состоялось в актовом зале мелоизвесткового цеха. На стартовом совещании присутствовали представители всех цехов, участков и отделов. С вступительной речью выступил генеральный директор АО «Стройматериалы» Петров Тихомир Илиев, который обозначил цели оптимизации в цехе, стремления предприятия к развитию, как в увеличении выпуска продукции, так и повышению конкурентоспособности.

Мы еще не знаем, какие будут результаты нашего с вами труда, но надеемся, что вместе мы справимся с этой задачей.

Практика внедрения бережливого производства в цехе силикатного кирпича показала, что нам есть к чему стремится. Время изготовления кирпича в цехе до начала проекта составляло 5,5 дней, а в декабре уже составило 3,7 дня – сокращение времени протекания процесса составило более одного дня.

Незавершенное производство сократилось с 558 клеток до 357 клеток за этот же период, а выработка клеток кирпича цехом увеличилась с 38 до 47 клеток в смену.

Так же было проведено анкетирование сотрудников цеха как при старте проекта, так и при закрытии проекта. Цифры говорят сами за себя. Июль 2019 года – удовлетворенность персонала – 36%, вовлеченность – 50%, в декабре соответственно удовлетворенность составила – почти 44%, вовлеченность – 57%. Тем более, что проходить анкетирование изъявили желание в июле всего 22 человека, а в декабре уже 50 человек, при том, что численность всего цеха силикатного кирпича 70 человек. Это показывает, что сотрудники за время проекта увидели реальные изменения.